São João de Caruaru espera bater recorde de público no próximo fim de semana

São João de Caruaru espera bater recorde de público no próximo fim de semana

 Entre os dias 14 e 16 de junho mais de 500 mil visitantes passaram pelos polos centrais de Caruaru

Foto: Jorge Farias/ Elvis Edson/ PMC

 O São João de Caruaru, considerado um dos maiores do mundo, aguarda o fim de semana mais esperado do grandioso evento, entre os dias 21 e 24 de junho, quando se comemora o santo mais festejado da Capital do Forró: São João.

A expectativa da Prefeitura de Caruaru é dobrar o número de visitantes do último fim de semana (14 a 16), quando atingiu mais de 500 mil pessoas, nos polos centrais da cidade: Pátio de Eventos, Estação Ferroviária e Azulão.

Foram registrados grupos de turistas vindos de outros países como Argentina, Austrália, Estados Unidos, Espanha, Bolívia, e outros, além de visitantes de todas as regiões do Brasil. Com as grades de shows divulgadas desde março, os turistas tiveram mais oportunidade de programar a viagem da melhor forma. A divulgação em redes sociais e diversos meios de comunicação, também são os responsáveis por tamanho sucesso.

Para o secretário de Desenvolvimento Econômico, Turismo, Tecnologia e Economia Criativa, Pedro Augusto, mais uma vez Caruaru só comprova que os números mostram que é o Maior e Melhor São João do Mundo.

"A festa vem fomentando toda a economia do turismo, recebendo visitantes internacionais nos nossos polos. Isso marca a história do São João de Caruaru como um evento mais organizado. Uma festa que é sinônimo de pujança do movimento econômico e distribuição de renda para todo o município".

Confira a programação

Sábado (22)

Pátio de Eventos

Ballet Cia Marcos Mercury

20h - Matheus e Kauan

21h30 - Benil

23h15 - Matuê

1h - Luan Santana

Alto do Moura

12h - Rennan Cruz

14h - Silvana Salazar

16h - Alex Junior

Azulão

19h30 - Isabela Moraes

21h15 - Sombra dos Anjos

23h - Blitz

0h45 - Funky Monks

Camarão

18h - Participação especial da banda Som do Amor

19h15 - Banda Segnos

20h30 - Natam Lima

21h45 - Dany Myler

23h - Pecinho Amorim

0h15 - Banda Casca e Nó

Polo Infantil

14h - Colégio São Lucas

16h - Recreação Recrearte

16h - Gilmar Teixeira

17h - Grupo Borrachinha e Cia - Oficina de Circo

18h - Grupo de La Ursas Tradição

Quadrilhas

19h - Festival de Quadrilhas

Rildo Hora

16h - Marcos Sales Ferraz - Música Clássica

17h20 - Dreameld

18h40 - Grupo Instrumental Sonares

20h - Cantos e Cordas

Juarez Santiago

19h - Trio Lulinha do Acordeon

20h15 - Trio Namorados da Lua

21h30 - Trio Orlando do Acordeon

22h45 - Trio Forró do Bom

0h - Trio Vyni Amorim

Casa Rosa

12h - Vanessa Fernandes

13h - Ivison Trio

14h - Banda Sanfonada

16h - Geo Moura

Repente

16h - Grupo de Cultura Popular Ayô

19h - Declamador Iponax Vilanova

19h50 - Dupla de emboladores: Lavandeira e Caetano da Ingazeira

21h - Dupla de repentistas - João Lourenço e Hipólito Moura

22h40 - Henrique Poeta

Bacamarte

19h - Batalhão 01

20h30 - Batalhão 333

22h - Batalhão 28

23h30 - Batalhão 27

Pífano

19h - Banda de Pífanos Vitoriano Jovem

20h30 - Banda de Pífanos da Inclusão

22h - Banda de Pífanos Arrasta Pife

23h30 - Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças

Domingo (23)

Pátio de Eventos

19h30 - Magníficos

21h50 - Matheus Fernandes

23h - Zé Neto e Cristiano

Alto do Moura

12h - Sebastian Silva

14h - Forró da Brucelose

16h - Maciel Melo

Azulão

20h - Cascabulho (participação do Ballet Cia Marcos Mercury)

22h - André Rio

0h - Banda de Pífanos de Caruaru/Os Baianos

Horário a ser confirmado - Latino

Camarão

18h - Nerilson Buscapé

19h15 - Os Veteranos

20h30 - Edilene Lira

21h45 - Marlene do Forró

23h - Any Melo

0h15 - Anjos do Forró

Polo Infantil

8h - Escola Motivação

16h - Recreação Recrearte

16h - Trupe Contos, Traques e Truques

17h - Maria Fulô

18h - Samba de Coco Eremin

Quadrilhas

19h - Urso Tradição

20h15 - Quadrilha Junina Flor do Caruá

21h30 - Grupo de Dança Valdeck Farias

22h45 - Quadrilha Animadrilha

Rildo Hora

16h - Sivaldo Kembel - Só não toca quem não quer

17h40 - Banda Vimana

19h40 - Grupo Cordéis de Cordas

Jurez Santiago

19h - Trio Vitalino

20h15 - Trio Preto do Leite

21h30 - Trio Miro do Rádio

22h45 - Trio Mistura do Forró

Casa Rosa

11h - Bethlee

12h - Kell Sales e Kleiton Mel

13h30 - Louro Monteiro

15h - Barthô e Banda

Repente

17h - Curta metragem "Mestre Walter - Minha Arte, meu Ofício", de Luciano Cordeiro

19h10 - Declamador Iponax Vilanova

19h40 - Declamador Romildo Ribeiro

20h10 - Dupla de emboladores de coco: Barra Mansa e Curió de Bela Rosa

21h10 - Dupla de repentista: Ivanildo Vilanova e Felipe Pereira

22h30 - Dupla de aboiadores: Zito Alves e Antonio Barbosa

23h20 - Cantor Paulo Alexandre

Bacamarte

19h - Batalhão 25

20h30 - Batalhão 56

22h - Batalhão 17

Pífano

17h - Banda de Pífanos Bonecos de Barro

18h20 - Banda de Pífanos Girasol

19h20 - Banda de Pífanos Caruaru Camaleão

20h40 - Banda de Pífanos Alvorada

Segunda-feira (24)

Pátio de Eventos

20h - Petrúcio Amorim

22h - Alok

0h - João Gomes

Alto do Moura

12h - Renilda Cardoso

14h - Alysson

16h - Edu e Maraial

Azulão

20h - Los Cubanos

22h - Mamonas Assassinas - Tour O Legado

0h - Buchecha

Camarão

18h - Olhar Fatal

19h15 - Pedrinho do Acordeom

20h30 - Léo Domingos

21h45 - Forró da Fama

23h - Berinho Lima

0h15 - Forrozear

Polo Infantil

15h - Encontro dos Bacamarteiros de Caruaru

16h - Recreação Recrearte

17h10 - Matheus Silva - Turma do Ztheus

17h50 - Joanah Flor

18h30 - Bailarina Ancestral e Pajé do Rio das Flores

Quadrilhas

19h - Junina Molecodrilha

20h15 - Boi Surubim

21h30 - Paraquadrilha

22h45 - Grupo de Dança Pérola Negra

Rildo Hora

16h - Petrucio Cruz - Som de Preto

17h40 - Sexteto Caruaru

19h40 - Joanatan Richard - Tributo ao Blues

Juarez Santiago

19h - Trio Quartinha

20h15 - Trio Raízes do Forró

21h30 - Trio Remelexo

22h45 - Trio Respeita Januário

Casa Rosa

12h - Mourinha do Forró

14h - Pecinho Amorim

15h - Morganna Bernardo

16h - Dayse Rosa

Repente

16h - Projeto Sesc Caruaru

19h - Esquete Teatral Severino Biu e o Rico Invejoso

19h50 - Declamador Djair Olimpio

20h20 - Declamador Jénerson Alves

20h40 - Declamador Espingarda do Cordel / Dupla de repentistas Luciano Leonel

21h10 - Ori Cia de Dança

22h30 - Fábio Aladdin Trio

Bacamarte

19h - Batalhão 139

20h30 - Batalhão 20

22h - Batalhão 17

Pífano

19h - Banda de Pífanos Princesa do Agreste

20h30 - Banda de Pífanos Vitoriano Jovem

22h - Banda de Pífanos Cultural

Veja também:

 

Comentários:

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.
Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Já Registrado? Acesse sua conta
Visitante
Quinta, 25 Julho 2024

Ao aceitar, você acessará um serviço fornecido por terceiros externos a https://www.jornalfolhadoestado.com/